Неудачные попытки ЭКО

Неудачные попытки ЭКО и дальнейшее тестирование

Что делать после неудачного цикла ЭКО?

Одной из самых депрессивных ситуаций, которые может пережить пациентка с ЭКО, является отрицательный тест на беременность после прохождения через стрессовый период лечения. Лечение методом ЭКО — это финансовое и эмоциональное вложение, и если оно приводит к отрицательному результату, то возникает период сильных эмоций. Несмотря на то, что целью любого лечения бесплодия является получение положительного результата, важно также признать, что некоторые методы лечения могут оказаться неудачными. Столкнувшись с неудачей, легко потерять эмоции и иметь подавляющее количество негативных мыслей. Однако, важно помнить, что иногда, после неудачного цикла ЭКО, можно найти подсказки, которые в дальнейшем приведут к более эффективному лечению. Хотя тестирование на бесплодие дает очень хорошую картину состояния фертильности, оно не всегда может успешно предсказать, как яичники будут реагировать на определенные лекарства или как будет проявляться качество яйцеклеток. Неудачный цикл ЭКО, несмотря на свою депрессию, может дать чрезвычайно полезную информацию специалисту по ЭКО, такую как реакция яичников, качество яйцеклеток, частота оплодотворения и качество эмбрионов. Основываясь на этих наблюдаемых характеристиках, можно более тщательно спланировать будущий цикл в попытке устранить проблему , которая могла бы объяснить, почему ваше лечение, возможно, потерпело неудачу.

После неудачного цикла ЭКО для Вашего специалиста по ЭКО будет важно просмотреть Ваше досье и соотнести результаты предыдущих анализов с деталями неудачного цикла. Важно будет выяснить, соответствовали ли результаты измерений цикла оценке бесплодия, проведенной до начала цикла. Если результаты замеренного цикла не соответствовали ожиданиям до начала цикла (например, количество яйцеклеток, качество яйцеклеток, качество сперматозоидов, скорость оплодотворения, скорость формирования эмбрионов при расщеплении, скорость формирования эмбрионов при бластоцисте), ваш специалист по ЭКО может попросить провести дополнительные тесты, чтобы иметь возможность объяснить расхождение. Иногда результат может не соответствовать ожиданиям не из-за другой проблемы, а просто потому, что ваши яичники реагируют медленнее, чем в среднем. В любом случае, важно тщательно пересмотреть детали вашего цикла, чтобы сделать вывод, который поможет улучшить ваши шансы на успех при следующей попытке.

Мы наблюдали, как пациенты достигают беременности на самом первом цикле ЭКО, а также наблюдали, как пациенты достигают беременности на пятом цикле! Несмотря на то, что проходить один неудачный цикл ЭКО за другим нервно, это очень уникальный и личный опыт для каждой пациентки, и ни одна из двух пациенток не может быть идентичной. Давайте разберемся, как может провалиться цикл ЭКО и что можно сделать по-другому после неудачного цикла.

Какова причина неудачи с ЭКО?

Цикл ЭКО может провалиться тремя различными способами:

Неспособность получить жизнеспособные яйцеклетки или сперматозоиды для цикла ЭКО: Яичники пациентки могут плохо реагировать на контролируемый протокол гиперстимуляции яичников, а жизнеспособных яйцеклеток для оплодотворения может не быть. Это часто связано с сильно истощенными резервами яичников или, возможно, другими проблемами с овуляцией. Кроме того, в некоторых случаях мужчина-партнер может быть не в состоянии предоставить образец спермы, или его образец спермы может не содержать жизнеспособных сперматозоидов. Этой проблемы можно в значительной степени избежать, предварительно проверив пару на бесплодие.

В таких случаях, когда проблема заключается в количестве или качестве яйцеклеток, протокол лечения может быть изменен, и может быть принят более агрессивный подход для максимизации реакции яичников. В зависимости от возрастной группы пациента, функции яичников и характера конкретной проблемы могут применяться различные подходы:

— Изменение дозы лекарства в попытке увеличить количество яйцеклеток, получаемых на последующем цикле. Если реакция яичников оказалась меньше, чем ожидалось, то можно назначить более высокую дозу препарата для стимуляции яичников.

— Полное изменение протокола гиперстимуляции яичников. Иногда у женщин с низкими резервами яичников использование длительного агонистического протокола может подавлять яичники больше, чем предполагалось, и снижать реакцию на стимуляцию яичников гонадотропинами. Чтобы избежать этого, возможно, имеет смысл переключиться на антагонистический протокол, в котором нет понижающего регулирования. (Чтобы узнать больше о различных протоколах ЭКО и о том, как они работают, пожалуйста, обратитесь к странице выбора правильного метода лечения на нашем сайте).

— Рассмотрение альтернативных методов лечения. Если резервы яичников сильно истощены и изменение дозировки препарата или протокола вряд ли приведет к более благоприятному исходу, можно рассмотреть различные подходы к лечению. Они могут включать в себя:

Лечение PRP яичников: Когда яичники пациентки вводятся с собственной PRP, чтобы стимулировать линию стволовых клеток и инициировать регенерацию клеток. Несмотря на то, что мы все еще исследованы на экспериментальной основе, мы достигли успеха у многих пациентов, использующих PRP яичников.

Использование цитоплазматического ЭКО-трансфера: где донор яйцеклетки используется для цитоплазмы яйцеклетки. Молодая и здоровая цитоплазма, полученная от молодого донора яйцеклеток, может стать лучшим хозяином для собственной яйцеклетки пациентки и позволит улучшить показатели оплодотворения.

Используя донорские яйцеклетки: Если пациенты прошли через несколько неудачных циклов и не хотят терять время на экспериментальное лечение, то следующей лучшей альтернативой будет выбор в пользу донорской яйцеклетки.

Если проблема лежит на стороне сперматозоидов, для оказания помощи при сперматогенезе можно использовать дополнительные лекарства. При полной азооспермии, тогда хирургические методы извлечения сперматозоидов могут быть решением, если азооспермия была диагностирована как обструктивная. В случае неинструктивной азооспермии наша клиника использует регенеративную терапию стволовыми клетками в качестве клинического испытания для пациентов, изучающих дополнительные возможности использования собственной пробы спермы. В случаях, когда пациенты решают использовать донорскую сперму, мы можем предложить донорскую сперму во время ЭКО-цикла.

Полная неспособность к оплодотворению: Ни одна из яйцеклеток не оплодотворяется с помощью образца спермы, и нет доступных эмбрионов для переноса эмбриона. Хотя это довольно редкое явление, оно может быть вызвано проблемами со спермой или яйцеклетками. Полная неспособность к оплодотворению (ПНО) приведет к отмене цикла. ПНО в одном цикле ЭКО не обязательно означает, что следующий цикл будет иметь аналогичный результат. Однако важно понять, почему яйцеклетки могут не оплодотвориться вместе с образцом спермы. В большинстве случаев ПНО приписывается либо яйцеклеткам, либо сперматозоидам. Одним из наиболее распространенных случаев, когда

ПНО наблюдается, является использование незрелых сперматозоидов плохого качества, полученных хирургическими методами извлечения сперматозоидов, когда партнер страдает от обструктивной азооспермии.

Разрушенная имплантация: Несмотря на нормальные параметры ооцитов и сперматозоидов, некоторые пациенты могут проходить много циклов ЭКО, но без положительного результата. Это обычно обозначается как «необъяснимое бесплодие». При необъяснимом бесплодии будут проведены некоторые дополнительные исследования, чтобы понять, могут ли дополнительные меры предосторожности во время ЭКО помочь повысить шансы на имплантацию.

Обычными подозреваемыми в неудачном проведении ЭКО часто являются яйцеклетки и сперматозоиды. Это первое, что приходит на ум, когда специалист по ЭКО ищет причину неудачного цикла. Комментировать качество яйцеклеток и сперматозоидов относительно проще по сравнению со многими другими факторами, так как существуют обширные тесты, которые могут быть введены для выявления яйцеклеток и сперматозоидов, связанных с проблемами. Если пациент прошел ряд попыток ЭКО и стандартное обследование показывает нормальные параметры, то следующим шагом будет серия расширенных исследований бесплодия. К ним относятся:

— Кариотипный анализ, представляющий собой хромосомный анализ пациента мужского и женского пола с целью выявления возможных генетических проблем. Существуют хромосомные дефекты, которые могут не иметь никаких симптомов и не будут выявлены до тех пор, пока не будет проведен анализ кариотипа. Наиболее распространенными хромосомными проблемами, которые могут нарушить способность человека к размножению без каких-либо симптомов, являются реципрокные транслокации. В этом случае доимплантационный генетический скрининг эмбрионов часто решает проблему и позволяет пациентам родить здорового ребенка.

— Расширенное тестирование спермы (если есть достаточные основания полагать, что неудачное развитие эмбриона или неудачная имплантация могут быть объяснены проблемами с ДНК спермы). В настоящее время Северо-Кипрский центр ЭКО является одной из немногих клиник в мире, которая может предложить разделение спермы на основе целостности ДНК с помощью прорывного открытия под названием «Микрофлуидный чип».

— Современное исследование матки для выявления возможных проблем с маткой, которые могут быть не видны во время стандартного трансвагинального УЗИ. Это может включать в себя гистероскопию или гистеросальпингографию (ГСГ). Исследования и клинические данные указывают на то, что восприимчивость эндометрия может быть поддержана с помощью химических посыльных. В Северо-Кипрском центре ЭКО мы используем нейпоген, рекомбинант гранулоцитарного фактора, стимулирующего колонию (Г-ФСК). Исследования и клиническая работа показали, что жизнеспособные эмбрионы и более здоровая плацента выражают более высокий уровень Г-ФСК, и этот более высокий уровень связан с улучшенной имплантацией эмбрионов и более успешным проведением ЭКО. Использование нейпогена в качестве промывки эндометрия и инъекции субQ через определенные промежутки времени во время ЭКО показало резкое улучшение как восприимчивости эндометрия, так и продолжающейся беременности. В нашей собственной практике мы наблюдали похожие результаты и внедрили нейпоген как часть всех пациентов с неоднократными неудачами при проведении ЭКО.

Другие возможные факторы могут быть перечислены ниже:

Bнутриматочная инфекция

Внутренняя часть маточной полости обычно считается стерильной средой. Существуют серьезные подозрения, что инфицирование полости матки бактериями может привести к возникновению неблагоприятной для здоровья среды, которая может привести к отказу эмбрионов от имплантации. В случаях, когда есть основания подозревать инфекцию матки, для проведения эффективной оценки может потребоваться процедура биопсии эндометрия. Обычно инфекции можно лечить с помощью антибиотиков. Существуют также другие инфекционные заболевания, которые могут быть рассмотрены в ходе этого исследования, такие как CMV IgG, хламидиоз и другие.

Иммунные факторы как причина неудачной имплантации ЭКО

Иммунная система предназначена для защиты людей от заражения микроорганизмами и для борьбы с аномальными процессами в организме, такими как рак. В области ЭКО, бесплодия и рецидивов беременностей было проведено большое количество исследований о роли иммунных факторов в процессе имплантации эмбрионов. В некоторых случаях считается, что иммунная система воспринимает эмбрион как инородный предмет и отвергает его имплантацию.

Тромбофилия

Тромбофилии — это условия, которые приводят к повышенной вероятности свертывания крови. Было проведено много исследований, показывающих связь между наличием тромбофилии у женщин и риском выкидыша. Некоторые исследования также указывают на то, что тромбофилии могут быть связаны с неудачными имплантациями. Тромбофилия — это состояние, создающее гиперкоагустируемое состояние, которое приводит к тромбообразованию (свертыванию крови) в месте имплантации эмбриона, предупреждая о неудаче имплантации.

Это не полный список того, что может стать причиной неудач ЭКО, однако они являются основными факторами, способствующими их возникновению. Для лучшей оценки, ваш случай должен быть проанализирован со всеми включенными аспектами, так как каждый пациент будет нуждаться в отдельном подходе.

Пожалуйста, свяжитесь с нами для получения более подробной информации, используя контактную форму либо на этой странице, либо на нашей контактной странице.